среда, 30 октября 2013 г.

Общество и природа

Одна из актуальных проблем социальной философии - это проблема взаимодействия общества и природы. Это проблема стала особенно актуальной в ХХ веке, в связи с бурным развитием науки и техники, возросшей необходимостью в полезных ископаемых и энергоресурсах, ростом населения, появлением и распространением новых видов оружия, в том числе, ядерного. 

Общество как социальный организм взаимодействует с окружающей его природной средой. Основой этого взаимодействия является обмен веществ с природной средой, потребление природных продуктов, воздействие на природу. Природа также воздействует на общество, предоставляя ему благоприятные или неблагоприятные условия для функционирования и развития.

Часто человек и общество противопоставляются природе. Отношение к природе как более низкому, чем все, что сотворено человеком, ставило человека в позицию покорителя природы.

Сегодня осознается неразрывная связь природы и общества, которая носит взаимный характер. Человек и общество происходят из природы и не могут развиваться вне природы, в отрыве от нее. Но в то же время человек является высшей ступенью развития живой природы, ему присуще и качественно новое, особое явление – социальные свойства, вырастающие из взаимодействия людей друг с другом.
Следовательно, нельзя ни отождествлять понятия «природа» и «общество», ни абсолютно разрывать и противопоставлять их.

Природа и общество – это две формы проявления единой реальности, которым в человеческом знании соответствуют две основные области естествознание и обществознание.

Общество и природа

Презентация +Gleb Shulishov "Одноразовые убийцы".


Таблица примеров по теме:


Плейкаст по теме "Негативное влияние общества на природу".
Обезлесение

Автор плэйкаста: Andrew017
Создан: 31 октября 2013 20:01

Презентация по теме "Взаимодействие общества и природы"
Источники: Обществознание.проE-reading

Комментариев нет:

Отправить комментарий